主页 > 公司法规 > works

您当前所在的位置:主页 > 公司法规 >

公司法人变更要交税吗

来源:北京公司律师   网址:http://www.zichaw.com/  

  

  大家都知道为了维护交易秩序和相对人的信赖利益,我国对于公司法人变更是有相关的规定的。那么,公司法人变更是否需要交税呢?法人变更的事项又有哪些呢?今天就来给大家详细的说一说公司法人变更的相关知识,希望可以为大家答疑解惑。

  一、公司法人变更要交税吗

  公司法人变更只需要缴纳相应手续费用,不用另行交税。

  变更法人的费用:

  变更法人的费用高低分为两种:其一法人不占股份:变更费用千八百的就可以搞定了;其二法人占有股份:如果法人占有公司股份,则会牵扯到股权问题,需要做股权转让,就工本费这一块有两个大头:

  一个是印花税,照注册资金的万分之五收费,再一个就是个人所得税,它有两种收费方式,如果是平转,收费是注册资金的万分之五;如果是差额转,费用是注册资金的万分之二十。

  二、法人变更相关事项

  法人的变更,可依法人意思自主决定,法人只要作相应的变更登记,即可发生变更效力。惟企业法人的分立或合并,因涉及法人与相对交易人的债权债务关系,为了维护交易秩序和相对人的信赖利益,法律对分立或合并后法人的债权债务移转,做了强制性规定。民法通则第44条第1款规定,企业法人分立、合并或者有其他重要事项变更,应当向登记机关办理登记并公告。公司法等法律也有相应的规定。

  (一)合并

  这是指两个以上的法人集合为一个法人的民事法律行为。法人的合并是法人集中资金,扩大实力,增加竞争优势的重要手段。由于合并不需经过法定清算程序,比之解散原法人,成立新法人,手续更为简便,操作成本也更低廉。法人合并,有新设式合并和吸收式合并两种方式。新设式合并也称创设式合并,是两个以上的法人归并为一个新法人,原法人均告消灭的合并方式。吸收式合并也称吞并式合并,是一个法人吸收被合并的其他法人,合并后只有一个法人存续,被吸收法人均告消灭的合并方式。法人合并时,应有法人意思机关韵合并决定和合并各方缔结的合并合同。为保障各合并法人的债权人的利益,法人应在合并前将合并决定通知债权人,债权人如要求清偿债务或提供担保的,作为债务人的法人应照办。否则,法人不得合并。

  (二)分立

  法人的分立是指一个法人分为两个以上法人的民事法律行为。法人分立是调整经营规模,分散风险的重要手段。法人分立也不需经过法定清算程序,所以有与法人合并同样的优点。法人分立,有新设式分立和存续式分立两种分立方式。新设式分立也称创设式分立,指解散原法人,分立为两个以上新法人的分立方式。存续式分立也称派生式分立,指原法人存续,分出部分财产设立一个以上新法人的分立方式。法人分立的程序与法人合并程序基本相同,需要有分立的决定、债务分配合同,对债权人发出分立通知并根据债权人请求清偿债务或提供担保。

  (三)变更的结果

  (1)法人之消灭。在新设式合并,原法人均告消灭;在吸收式合并,被吞并的法人归于消灭。在新设式分立,原法人消灭;在存续式分立,只是原法人的财产或组织机构发生变更。

  (2)债权债务承受。因合并而消灭的法人,其债权债务由合并后的法人概括承受。在法人分立,原法人的债权债务,应依分立前缔结的合同确定的分担份额,由分立后的法人承受。

  以上就是小编为大家整理的关于“公司法人变更是否要交税”的相关法律知识。综上所述,我们可以知道:公司法人变更是不需要交税的,但是需要缴纳法人变更费的。如果大家还有其它需要了解的法律知识,欢迎大家进行法律知识咨询。

  • 姓名:宋玉杰 点击这里给我发消息
  • 邮箱:syj@yidalawyer.com
  • 地址:北京市朝阳区建国路甲92号世茂大厦B座908
  • 电话:13911514475